Dernières nouvelles

Marathon du Beaujolais nouveau. : jeudi 15 novembre à partir de 15 h.

 

Plaisance Bridge en Écosse en juillet 2018 : on en parle à la page "Ballades"

Bienvenue sur le site de Plaisance Bridge, le Club de bridge de la ville de Plaisance-du-Touch

 C'est avec plaisir que nous vous accueillons sur notre site. Partager l'information est un élément essentiel dans la vie du Club. Ce site constitue le lien entre tous ses membres et tous ceux qui désirent partager notre passion commune.

Vous y trouverez les informations qui font la vie du Club, que vous soyez ou non adhérent, ainsi que divers services pour vous aider. Vous constaterez une présentation simple et claire, des pages peu chargées et facilement accessibles avec, sur le côté, les liens vers les principaux thèmes que chaque bridgeur s'attend à trouver.

Toute l’équipe vous remercie par avance de l'accueil que vous lui réserverez. Vos suggestions seront particulièrement bienvenues pour le faire évoluer selon vos attentes. 

Les tournois


- Le lundi à 14h30 : tournoi de régularité.- Le mercredi à 14h30 : tournoi de régularité

- 3ème jeudi du mois à 14h30 : tournois 4èmes et 3èmes séries jusqu'à 3♠

- Le jeudi à 20h : tournoi de régularité.

- Tous les mardis à 14h30 : parties libres (sauf en juillet et août)

- Premier dimanche de chaque mois à 14h30 : tournoi de régularité (sauf en été).


Tableau d'Honneur

Point des compétitions au 5 novembre 2018

Saison 2017/2018

Compétitions par paires

Compétitions par quatre


Dames X 2

Excellence

Finale de Comité.
Élisabeth OLLIER


Honneur
Finale de Comité.

Arlette PETITJEANS
Nicole ROUSSEAU
Françoise TOUILLEZ

 

Finale de Ligue

 

Championnes des Pyrénées

Vice-championnes de France
Claudie THOMAS
Michèle TURON-VICIERE

Promotion

Finale de Ligue
Championnes des Pyrénées

Marie-Jeanne GROUSSET
Danielle MAZET

Open X 2

Excellence

Finale de Comité.
Jacques DURRIEU
Michèle LAFITTE
Claude OLLIER
Élisabeth OLLIER

Francis PRATS
Claude VALVERDE
Jean-Marie WEBER
Annie ZIMMERMANN

 

Finale de LIgue

Roger GUERREIRO

Patrice PAULY

 

Honneur

Finale de Comité.
Bernard DUFOURG
Annick GERHARDT
Sophie GILLAUX
Jacques INGRAND
Isabelle RAYNAUD
Gilles RENAULT
Nicole ROUSSEAU
Michèle TURON-VICIERE

 

Finale de Ligue
Jacques GUFFLET
Serge LETELLIER

 

Promotion
Finale de Comité.
Patrick BESSEL
Éveline LATOUR

Mixte X 2

Honneur

Finale de Comité.

Bernard DUFOURG
Jean-Marie FERRANDIZ
Pierre GOY
Serge LETELLIER
Marie-Christine MAGNE
Claudie THOMAS
Janine TISSEUR
Michèle TURON-VICIERE
Nicole WELCOMME
Bernard WELCOMME

Senior Mixte X 2

Honneur
Finale de Comité.    
Elisabeth DARBOUR    
Bernard FRAISSE    
David Di NICOLA 
Nicole ROUSSEAU   

 

Promotion
Finale de Comité.
Patrick BESSEL
Evelyne LATOUR

Senior Open X 2

Excellence   
Finale de Comité.   
Claude OLLIER   
Elisabeth OLLIER   
Robert PETITJEANS   
  
Honneur   
Finale de Comité   
Philippe DUQUESNOY   
Jacques GUFFLET   
Jacques INGRAND   
Gabrielle LAPLACE   
Serge LETELLIER   
Arlette PETITJEANS   
Janine TISSEUR   
Alain VIGANI   
Jean-Marie WEBER

Colette WITTIG  
Annie ZIMMERMANN   
   
Finale de Ligue   
Champions des Pyrénées   
Werner GASTER   
Michel LEPERTEL   
   
Promotion   
Finale de Comité   
Bernard TONIATTI   
Marie-Annick WEBER   

Dames X 4

Excellence

Finale de Comité.

Françoise DE  PEREYRA

Elisabeth OLLIER

 

Honneur
Finale de Comité.
Margaret BAREGE
Suzanne CAHUZAC
Danièle CODRON
Elisabeth DARBOUR
Marie José FORTEA
Gabrielle LAPLACE
Paule MATTA
Isabelle MOUDEN
Nelly NEPVEU
Orta PLUMENSI


Mixte X 4

Honneur

Finale de Comité
Jean-Marie FERRANDIZ
Claudie THOMAS
Jean-Christophe THOMAS

Annie ZIMMERMANN

 

Promotion
Finale de Comité.
Noëlle CONTRUCCI
Evelyne LATOUR

 

Open X 4

Honneur.

Finale de Comité

Philippe DUQUESNOY
Bernard FRAISSE
Sophie GILLAUX
Pierre GOY
Jacques GUFFLET
Jacques INGRAND
Serge LETELLIER
Gilles RENAULT
Janine TISSEUR

Coupe de France 2018

Tour 4 :

Elisabeth OLLIER       Claude OLLIER      

Françoise DE PEREYRA   

Manuel DE PEREYRA

Senior Mixte X 4

Excellence 
Finale de Comité
Jacques DURRIEU
Marie-Claude ELIOT
Janine FILAIRE
Roger GUERREIRO
Yvette GUERREIRO
Élisabeth OLLIER
Claude OLLIER

 

Honneur
Finale de comité
Martine DEBA
Bernard FRAISSE
Pierre GOY
David Di NICOLA
Nicole ROUSSEAU
Janine TISSEUR

 

Promotion
Finale de Comité.
Noëlle CONTRUCCI
Evelyne LATOUR

 

Senior Open X 4

Excellence 

Finale de Comité

Robert PETITJEANS

 

Honneur
Finale de Comité.
Dany CHERON    
Bernard DUFOURG    
Arlette PETITJEANS    
Michèle TURON-VICIERE


Saison 2018/2019

Trophées de France 2018

Tour  7 :         

Dany CHERON
Jacques INGRAND
Jean MOYON
Dominique VIGOUROUX

Jacques GUFFLET
Serge LETELLIER

 

Bernard FRAISSE
Sophie GILLAUX
Pierre GOY
Gilles RENAULT
Janine TISSEUR


Compétitions par paires

Compétitions par quatre


         Mixte X 2
Excellence
1/2 Finale de Comité
Roger GUERREIRO
Yvette GUERREIRO
Claude VALVERDE

Honneur
1/2 Finale de Comité
Patrick BEISSEL
Martine DEBA
David Di Nicola
Dominique DUBROCA
Sophie GILLAUX
Pierre GOY
Bernard-Nicolas HALIBERT
Jacques INGRAND
Paule MATTA
Isabelle MOUDEN
Gilles RENAULT
Janine TISSEUR
Jean-Marie WEBER
Marie-Annick WEBER

      Open X 4
Honneur
1/2 Finale de Comité - A
Daniel BLOOM
Marc BRICAUD
Martine DEBA
Nicole DISDIER
Jean-Marie FERRANDIZ
Bernard FRAISSE
Sophie GILLAUX
Pierre GOY
Paule MATTA
Isabelle MOUDEN
Christian TERRE
Jean-Louis TEYSSIER
Claudie THOMAS
Jean-Christophe THOMAS
Janine TISSEUR
Jean-Marie WEBER
Dominiquie VIGOUROUX
Bernard WELCOMME
Nicole WELCOMME
Annie ZIMMERMANN

Promotion
1/2 Finale de Comité - A
Evelyne LATOUR
Michel PERROTIN